УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы

КАК СТАТЬ АСАМИ КОНТРОЛЯ

30.06.2015
– Тверская,13

Уже не первый год совместно с Московским городским университетом управления правительства Москвы Главконтроль проводит программы повышения квалификации для столичных служащих. В этом году сотрудничество с университетом выходит на новый уровень — 1 сентября в МГУУ ПМ стартует магистерская программа «Контроль и аудит в финансово-бюджетной сфере Москвы», на которую уже открыт набор студентов.

Совесть, конечно, лучший контролер, но, как показывает повседневная практика Главного контрольного управления столицы, с нарушениями в сфере городского хозяйства куда лучше справится квалифицированный специалист, вооруженный современными знаниями и практическим опытом контрольной деятельности. Это особенно верно, когда речь идет о столичном мегаполисе, где весьма велики не только объемы решаемых городом задач, но и шансы на нарушения…

Постоянно контролируя систему закупок, финансово-хозяйственную деятельность органов исполнительной власти города и их подведомственных организаций, специалисты Главконтроля предотвращают факты неэффективного использования бюджетных средств, хищений и коррупционных проявлений, ежегодно сохраняя для москвичей значительные средства городского бюджета.

В последнее время наряду с осуществлением контрольных и аналитических мероприятий специалисты Главного контрольного управления активно развивают новое направление деятельности — подготовку кадров для контролирующих органов и соответствующих подразделений, создаваемых в городских органах. Уже не первый год совместно с Московским городским университетом управления правительства Москвы Главконтроль проводит программы повышения квалификации для столичных служащих. В этом году сотрудничество с университетом выходит на новый уровень — 1 сентября в МГУУ ПМ стартует магистерская программа «Контроль и аудит в финансово-бюджетной сфере Москвы», на которую уже открыт набор студентов. Наряду с преподавателями университета занятия будут вести профильные сотрудники Главного контрольного управления, а научным куратором программы станет начальник Глав контроля, заведующий кафедрой финансового менеджмента МГУУ ПМ, кандидат экономических наук Евгений Данчиков.

— Городское хозяйство столицы остро нуждается в квалифицированных специалистах в сфере финансового контроля и аудита, ведомственного контроля в сфере закупок, — говорит Евгений Данчиков. — Особенно это необходимо сейчас, когда в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса в органах исполнительной власти создаются контрольные подразделения. Главное достоинство образовательных программ, реализуемых Главконтролем совместно с университетом управления, в том, что мы не просто даемстудентамопределенныйнабор знаний, но обучаем их реально работающим подходам к осуществлению контрольной деятельности, которые активно применяются нашими специалистами в повседневной работе. Закрепив полученные навыки в ходе практики в управлении и иных контролирующих органах, участники магистерской программы будут готовы применять их в своей профессиональной деятельности сразу же по окончании обучения.

Программы повышения квалификации, реализуемые Главконтролем совместно с Университетом управления, пользуются неизменным успехом у представителей профессионального сообщества.

Нет сомнения, что и магистерская программа также привлечет к себе специалистов в области финансового контроля, желающих освоить передовые методики контрольной деятельности. Такие, например, как одна из новейших наработок Главконтроля, не имеющая аналогов в России, — риск-ориентированный подход к планированию контрольных мероприятий, позволяющий на основании тщательно просчитанных параметров выбирать для осуществления контроля такие объекты в системе городского хозяйства, где риск совершения нарушений особенно высок. Эта уникальная методика — далеко не единственная в арсенале профессиональных знаний и навыков, которыми представители Главконтроля готовы поделиться со своими слушателями.

Желающие принять участие в программе могут получить информацию об условиях обучения в магистратуре МГУУ ПМ. И лучше сделать это как можно быстрее — времени до окончания набора студентов осталось немного.

Повышению квалификации сотрудников государственных учреждений посвящен и «Финконтроль» — новый журнал о финансовом контроле и аудите. Впрочем, журналы «Бюджет» и «Бюджетный учет», выпускаемые издательским домом «Бюджет», вот уже более десяти лет пользуются заслуженным авторитетом у бухгалтеров и финансистов бюджетной сферы. Так что «Финконтроль» — отнюдь не первая ласточка «бухгалтерской журналистики».

Инициатором создания журнала, ориентированного на специалистов в области финансового контроля и аудита бюджетной сферы, стало Главное контрольное управление Москвы.

— Работа финансово-бюджетной сферы немыслима без эффективного контроля, — убежден начальник Главконтроля Евгений Данчиков. — Сейчас финансовый контроль переживает период активного развития. Возникают новые методики, новые подходы к осуществлению контрольной деятельности, нарабатывается полезный опыт. К сожалению, ценные наработки часто не получают широкого распространения среди профессионального сообщества, в том числе потому, что среди многочисленных изданий, посвященных финансовой тематике, до сих пор не было такого, которое целенаправленнобылобыориентированона контролеров. Надеюсь, появление журнала «Финконтроль» поможет восполнить этот пробел.

В работе над журналом участвуют представители Минфина, Контрольного управления президента России, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федерального казначейства, Контрольно-счетной палаты Москвы и Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. С читателями нового издания они обсудят массу интересной и полезной информации — законодательные изменения в сфере контроля, актуальные вопросы бухгалтерского учета и аудита, здесь же будет широко освещаться передовой опыт контрольных подразделений.

Источник
Все информационные сообщения в СМИ о нас