УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы

Московский городской университет управления провел день открытых дверей для абитуриентов

18.03.2014

16 марта прошел день открытых дверей в Московском городском университете управления Правительства Москвы.

Многочисленные абитуриенты смогли не только ознакомиться с предлагаемой программой обучения и побеседовать с ведущими преподавателями вуза, но и набрать некоторое количество необходимых при поступлении баллов, участвуя в специальных мастер-классах.

— Главное отличие нашего университета от любого другого – его направленность на приобретение студентами практических знаний и навыков работы, — рассказал абитуриентам проректор по научной и учебной работе Олег Бучнев. – Мы готовим кадровый резерв для Правительства Москвы, а для такой работы одной теории, пусть даже и в совершенстве выученной, конечно, не достаточно. Уже со второго курса наши студенты начинают получать практику в органах исполнительной власти Москвы. Больше того, они за реальную зарплату помогают московской мэрии оптимизировать работу госслужащих – участвуя в проекте «Фотографии рабочего дня», они буквально поминутно фиксировали рабочий день государственных служащих из нескольких подразделений, помогая установить, где происходят основные потери времени. Студентам удавалось заработать от 5 до 50 тысяч рублей за такую работу.

Большой интерес гостей университета вызвал разговор с выпускником, уже работающим начальником Управления департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в Северном административном округе Вячеславом Бессоновым. Он разубеждал абитуриентов, что работа госслужащего это скучное перекладывание бумаг с одного края стола на другой. По словам Вячеслава Бессонова, прежде всего государственная служба требует способности быстро принимать верные решения в самых неожиданных и нестандартных ситуациях. А еще очень важно – уметь в короткие сроки разобраться в незнакомой для себя теме.

— Я начинал работу с запуска первых турникетов в Зеленограде, которые оказались настолько успешны, что уже давно установлены по всей Москве, — вспоминает Вячеслав. – Это, будем считать, транспортная тематика. А в итоге я занимаюсь жилищной политикой, хотя это, казалось бы, совершенно другое направление для работы… Однако и здесь у выпускника МГУУ очень неплохо получается.

Закончился день открытых дверей проведением мастер-классов, в ходе которых молодые ребята спорили, кто важнее, парламент или английская королева, в какой валюте лучше хранить деньги, как защищать свои права и другие. Наиболее активные абитуриенты получили сертификаты на 5 баллов, которые будут учтены при поступлении.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Ирина Фролова, директор Института высшего профессионального образования МГУУ Правительства Москвы:
— Это первый день открытых дверей в МГУУ Правительства Москвы, который прошелт в нестандартном формате. Мы показали и рассказали, не чему мы учим, а как мы учим. У школьников и их родителей была возможность познакомиться с преподавателями нашего вуза, и представителями департаментов Правительства Москвы. 80 процентов наших выпускников работают в органах исполнительной власти столицы. На Дне открытых дверей мы обговорили, чем привлекательна их работа, какие проекты реализуются в департаментах Правительства Москвы и какую роль играет в этом учебный процесс Московского городского университета управления Правительства Москвы. У современных московских школьников есть уникальная возможность участвовать в различных проектах по решению городских проблем. Они уже имеют представление о том, из чего состоит городская среда и какие навыки нужны для эффективного управления и создания «города своей мечты». Мы же стремимся развить и структурировать эти навыки и дать толчок к открытию новых горизонтов на пути управления городом.

Павел Малыхин, начальник отдела оплаты труда и мотивации Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы:
— Мне очень приятно видеть, как много способных и талантливых ребят рассматривают для себя возможность продолжить обучение в нашем университете. Это означает, что программа Правительства Москвы по подготовке кадров работает и уже приносит результат. И абитуриенты не прогадают, выбрав наш вуз: сдесь постоянно учится лишь чуть больше тысячи человек, а значит обучение студента проходит в почти индивидуальном режиме, что значительно улучшает его профессиональную подготовку.

Источник — «Вечерняя Москва»

Источник
Все информационные сообщения в СМИ о нас