УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы


21.05.2014

Новички аппарата мировых судей получили свой первый классный чин

Свой первый классный чин получили сегодня новые сотрудники аппарата мировых судей (секретари, заведующие канцеляриями мировых судей) Правительства Москвы, прошедшие программу «Введение в должность государственного гражданского служащего города Москвы».

Всем, кто приходит на «государеву службу», приходится сверхоперативно вникать во все аспекты деятельности органов власти города. Только так можно стать действительно эффективным членом команды Правительства Москвы, а значит, времени на раскачку у молодого служащего крайне мало.

Работа в аппарате мирового судьи требует высокого профессионализма и умения реагировать на трудные неоднозначные ситуации. Степень ответственности секретарей мировых судей очень велика: от уровня их компетентности, отношения к человеку, складывается общее мнение о чиновниках, ведь это работа лицом к лицу с горожанами. В Москве мировые судьи занимаются разбирательством уголовных и гражданских дел и дел об административных правонарушениях.

Программа «Введение в должность государственного гражданского служащего города Москвы» помогает новым сотрудникам понять все требования госслужбы, получить ключевые представления о ее механизме и погрузиться в сложную, ответственную, но очень интересную и важную профессию.

«Поначалу сложно сориентироваться в многообразии программ московского правительства, – рассказывают слушатели, — но после вводных курсов начинаешь чувствовать себя намного спокойнее, увереннее. Приходит понимание того, по какому принципу все здесь функционирует. Создатели программы очень чутко почувствовали те сложности, которые встают перед новичками, и помогли нам их решить».

Самыми интересными блоками для слушателей оказались «Этические принципы работы в аппарате мировых судей Правительства Москвы» и «Стрессоустойчивость и предотвращение эмоционального выгорания на государственной гражданской службе Москвы».

Для аппарата мировых судей Правительства Москвы программа стартовала в феврале 2014 года. Обучение уже прошли 70 сотрудников, впервые принятых на государственную гражданскую службу. Завершается программа прохождением аттестации, по итогам которой слушатели получают удостоверение о повышении квалификации. Сегодня еще 50 человек примкнули к команде Правительства Москвы. Поздравил своих теперь уже полноправных коллег и вручил поздравительную открытку о присвоении первоочередного классного чина (секретарь государственной гражданской службы г. Москвы 3-го класса) Роман Лизунов, заместитель начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы.

Программа длится два дня, в течение которых слушатели узнают об истории государственной службы, этических принципах работы в аппарате мировых судей, стратегических приоритетах развития московского мегаполиса, основах коммуникации и конфликтоустойчивости, получают комплексное представление о судебном делопроизводстве, обращении к исполнению приговора, решениях, определениях и постановлениях мирового судьи, оформлении судебного дела на всех стадиях судебного процесса. Новых сотрудников подробно знакомят с системой управления в городе Москве, возможными способами противодействия коррупции и урегулировании конфликта интересов.

По итогам программы наиболее активных участников ждал приятный сюрприз: слушатели, получившие максимальные баллы при сдаче итоговой аттестации, были приглашены на экскурсию в исторические залы мэрии.



Также по теме:


Все новости Университета Правительства Москвы