УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы


08.07.2014

Борьба с коррупцией без отрыва от производства

Более 16 000 государственных служащих города Москвы прошли дистанционный курс «Противодействие коррупции в органах исполнительной власти города Москвы: основные положения», разработанный специалистами Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы и Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Цель программы — формирование у слушателей представления о признаках коррупции, основах антикоррупционного законодательства, требованиях к служебному поведению государственных служащих, а также о наказаниях за коррупционные преступления.

Обучение проводилось дистанционно, без отрыва служащих от их непосредственной работы. Благодаря этому удалось сэкономить огромное количество денег и времени, а также подготовить большое количество слушателей. Это первый для Университета случай, когда дистанционный курс был назначен такому количеству сотрудников единовременно.

«Особенность курса в том, что в качестве примеров использованы реальные инциденты. Мы предлагаем слушателям решать задачи из повседневной практики, учиться ориентироваться в ситуациях, с которыми они могут столкнуться. Причем этот материал мы преподносим в иносказательной форме, что позволяет лучше его воспринимать и запоминать», — отмечает Ольга Владимирова, начальник управления технологического обучения МГУУ Правительства Москвы.

В первом модуле курса даны определения коррупции, рассмотрены основные нормативно-правовые документы, виды конфликтов интересов, ограничения и запреты, предусмотренные для государственных гражданских служащих с целью предупреждения коррупции. Слушателям предложены рекомендации относительно того, как вести себя в спорных ситуациях и не ставить под сомнение свой профессионализм. Рассмотрены ситуации, которые в иносказательной форме демонстрируют примеры противоправного поведения гражданских служащих и возможные последствия.

Второй модуль программы, «Кейсы», предполагает решение конкретных задач, основанных на реальных инцидентах. Он относится к неигровым имитационным активным методам обучения. Слушателю необходимо проанализировать ситуацию-кейс и выбрать один из вариантов поведения.

Завершающий этап программы, модуль «Тесты», предоставляет возможность проверить полученные знания.

Итогом прохождения программы «Противодействие коррупции в органах исполнительной власти города Москвы: основные положения» стало повышение правовой грамотности государственных служащих в сфере антикоррупционного законодательства, формирование антикоррупционного мировоззрения, антикоррупционного стандарта поведения, повышение уровня правосознания, формирование нетерпимого отношения к любому проявлению коррупции, приобретение практических навыков такого поведения в конкретных жизненных ситуациях.



Также по теме:


Все новости Университета Правительства Москвы