УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы

Рублю поможет новый курс

27.03.2014

«Вечерка» провела круглый стол и узнала ответы на эти вопросы у экспертов.

У ДЕНЕГ ПАДАЕТ ЦЕНА О девальвации у нас не думает только ленивый, считает председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов. Девальвация — это резкое изменение курса. В российских реалиях можно вести речь об обесценивании рубля.

— Темпы роста российской экономики — по разным оценкам, 1,3-1,4 процента.

Это меньше, чем у других стран с развивающимися рынками, — отметил ректор Московского городского университета управления правительства Андрей Марголин.

Слабый рост, в свою очередь, обусловлен несовершенной экономической моделью, основанной на продаже сырья, подчеркнул Александр Бузгалин, директор Института социоэкономики Московской финансово-юридической академии. А управляющий директор ГК «АЛОР» Сергей Хестанов добавил:

— На курс сильнее всего влияет то, что государство, планируя бюджет, несколько не соизмерило его доходы и расходы. Раньше бюджет был профицитным, и мы начали интенсивно тратить средства. Это в итоге вынудило ослабить рубль.

В РЕЗУЛЬТАТЕ…

Стоимость импортных товаров повысилась. Цены еще будут расти — на технику, продукты питания и многое другое.

— У нас много иностранных медикаментов, — констатировал Андрей Марголин. — Конечно, есть немало тех, которые могут быть замещены отечественными товарами. Но в короткие сроки таких перемен быть не может.

ФИНАНСЫ

Что делать Рекомендации экспертов на тему «Что делать со сбережениями»: дождаться периода да укрепления рубля ля и приобрести и доллары и евро.

Оформить в банке валютный или металлический депозит; вложиться в образование, купить медицинские страховки в хороших компаниях; если есть возможность, приобретать недвижимость — например, оформить договор ипотеки.

Источник

Источник
Все информационные сообщения в СМИ о нас