УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы

Старшеклассники на один день стали управленцами

09.04.2014

. Ученица школы «№»918 не только оказалась самой находчивой, но и отлично справилась с ролью управленца на импровизированной «встрече с населением».

Каждый год десяткам старшеклассникам предоставляется возможность почувствовать на себе всю ответственность высокой руководящей должности. В рамках конкурса «Если б я был главой Управы» школьники придумывают свои проекты, способные улучшить жизнь рядового москвича. Многие из них, в дальнейшем, представители местных властей берут себе на заметку, а некоторые даже реализовывают, опираясь на фантазии юных дарований.

Финал окружного этапа конкурса будущих управленцев состоялся 9 апреля в центре развития творчества детей и юношества «Технорама на Юго-Востоке». Организаторами соревнования стали префектура Юго-Восточного округа, Окружные Управления образования и культуры. Обойдя других участников конкурса, за звание победителя в финале сразились 6 учеников обычных общеобразовательных школ, которые поделились с жюри и зрителями своими идеями на счет того, чего же не хватает в их районе для счастья его жителей.

Впервые в этом году в качестве одного из испытаний ребятам было предложено провести встречу с жителями Москвы, в качестве которых выступили представители строгого жюри — руководители префектуры, управ районов, некоторых окружных структур. Школьники смело отвечали на самые каверзные вопросы, которые обычно поступают в адрес глав управ на их официальных встречах с населением. А дотошные судьи пытались максимально приблизить ситуацию к реальной, перебивая «глав управ» и пытаясь дойти до самой сути ответа.

Не легче пришлось «главам управ» и на презентации проектов. Ведь важно было не только решить, какая сфера недостаточно развита в своем районе, но и просчитать экономические показатели проекта, объяснить его актуальность и действенность.

Взгляды на то, что же может осчастливить горожан, разделились. Вера Денисенко из Нижегородского района утверждала, что ее району срочно необходим детский медицинский центр, который бы занимался одновременно и профилактикой, и диагностикой, и, конечно же, лечением. Девушка подробно описала внутреннее устройство учреждения, его специфику и особенности. Другая школьница — Инна Кучеравенко из Люблино — рассказала про то, как сделать из обычной школы «субъект территориального развития». А Георгий Крупенников решил покорить жюри проектом строительства приюта для бездомных животных, который бы объединял не только наших четвероногих друзей, но и волонтеров, готовых тратить свое свободное время на уход за «ничейных» братьев наших меньших.

Не обошлось на конкурсе и без личных примеров. Так, Геннадий Нелюбин, учащийся центра образования «№»1421 в Рязанском районе, признался, что общается со своей бабушкой через интернет с помощью программы Skype. Поэтому его проект рассчитан на то, чтобы обеспечить ветеранов, которые из-за состояния здоровья не могут выходить из дома, современными компьютерами.

Пользоваться ими пожилым людям помогут волонтеры. По мнению Геннадия, его проект решит не только проблему нехватки общения пожилого поколения, но и позволит ветеранам чаще видеть своих близких со всех уголков планеты, хоть и через экран монитора. За хорошо продуманный план по компьютеризации ветеранов, который, кстати, Геннадий уже начал реализовывать вместе со своими друзьями, он стал «бронзовым» призером соревнования.

Второе место досталось Станиславу Островскому из Некрасовки из школы «№»1995. Он, как житель строящегося района Москвы, рассказал, как необходимо разрабатывать программу комплексного благоустройства территории Некрасовки. Для этого Станислав предлагает взять за основу опыт других районов Москвы, городов мира, а также узнать, что же значит двор для каждого жителя Некрасовки. Проект оказался очень спорным, и Станислава буквально засыпали вопросами. Однако, найдя ответ на каждый из них, он все же доказал жюри, что его видение развития района имеет место быть.

Победителем конкурса «Если б я был главой Управы» стала Римма Литвинова из Печатников, которая оканчивает школу «№»918. Девушка говорила о том, что любит каждая дама вне зависимости от возраста и увлечений — о цветах. Может быть, именно ее вдохновенность и сияющие глаза подкупили строгих судей, удостоивших ее первого места. Римма предложила простой и очень милый проект под названием «Тюльпановый салют победы», смысл которого заключается в высадке тематических клумб, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Главное, что сама Римма уже
приступила к оформлению города к празднику 9 мая. Еще в августе девушка посадила саженцы, которые к празднику должны превратиться в шикарную клумбу около школы.

Теперь «цветочной» победительнице предстоит поделиться своими идеями на счет благоустройства района на общегородском уровне. Когда именно пройдет городской этап пока не известно, однако, уже известно, какие награды получат его победители. Победитель получит направление для обучения в Московском городском университете управления Правительства Москвы, а участники, занявшие второе и третье место, смогут поступить в Московский городской психолого-педагогический университет на факультете управления вне конкурса.

Источник

Источник
Все информационные сообщения в СМИ о нас