УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы

Диалог власти и бизнеса вышел на новый уровень

04.04.2014

Определены три стратегических направления его работы, для чего образованы три рабочие группы: по государственным закупкам, по корпоративным закупкам и земельно-имущественным торгам.

Заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Наталья Сергунина, председатель Общественного Совета по развитию конкуренции в городе Москве, открывая заседание, заявила: «Общественный Совет в своей работе должен быть эффективным и нацеленным на результат. Сегодня мы можем — и даже обязаны — отталкиваясь от накопленного опыта, повысить отдачу от деятельности рабочих групп.

Большинство из них раньше функционировали только на бумаге, что приводило к размыванию основной задачи Совета, снижению реальной востребованности его членов. В первую очередь мы должны переформатировать деятельность именно рабочих групп, с тем, чтобы она стала предметной и с понятными задачами. Опираясь на результаты работы групп, Совет в целом должен стать надежным инструментом обратной связи с предпринимательским сообществом. Наша совместная задача — это выработка решений, которые должны помогать тем предпринимателям, которые сталкиваются с реальными проблемами в сфере конкуренции, в сфере госзаказа, в инвестиционной деятельности».

Руководитель департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев, в свою очередь, сказал: «Идеология любого общественного Совета, с моей точки зрения, — это площадка, где идет постоянный диалог с властью по тем проблемам, которые являются приоритетными и требуют срочного решения.

Поэтому и Общественный Совет по развитию конкуренции в городе Москве надо использовать как площадку для диалога и понимания состояния конкурентной среды, правил и прозрачности, а также как лабораторию, где можно получить определенные результаты, которые можно было бы оценить на практике».

В ходе последующего обсуждения, руководителем рабочей группы по государственным закупкам Сергеем Габестро (генеральный директор Национальной ассоциации институтов закупок) была выдвинута идея о проведении в октябре 2014 года масштабного форума «Дни закупок России» на территории ВВЦ. В обоснование своего предложения Сергей Габестро заявил, что государственные закупки — это небольшая часть всех закупок страны. Каждая отрасль экономики проводит свои форумы-встречи с поставщиками. Например, атомная отрасль или предприятия «Газпрома». При этом Проведение форума «Дни закупок России», где собирались бы закупщики и поставщики всей страны, могло бы существенно облегчить им общение. Для реализации этой идеи, добавил Габестро, потребуется организационная помощь Москвы.

Заммэра Н.А. Сергунина заметила, что организуя мероприятие такого уровня, надо рассчитывать на получение конкретных результатов. Саму идею Н.А.Сергунина поддержала и поручила руководителю департамента по конкурентной политике Геннадию Дегтеву «проработать этот вопрос».

Еще одно интересное предложение озвучил сопредседатель Московского отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Александр Левченко, который рассказал о практике интернет-трансляций заседаний общественных советов федерального уровня. Более 50 поправок было передано в Госдуму на основе обращений интернет-пользователей, сообщил он.

Наталья Сергунина сказала, что прямые интернет-трансляции способствовали бы еще большей открытости работы Общественного Совета, «что очень хорошо». Заммэра поручила проработать концепцию проведения заседаний Совета с использованием интернет-трансляций в течение следующего квартала.Оксана Пушмина (председатель правления НП «Экспертное сообщество профессионалов госзаказа»), в свою очередь, предложила предоставить правообладателям возможность самим определять целевое назначение участка, пока не утверждены правила землепользования и застройки (ПЗЗ). По мнению Пушминой, это обстоятельство стимулировало бы конкуренцию.

«Город не может не жить, не развиваться — сказала Н.А. Сергунина, — ожидая, пока будут приняты необходимые нормы. Но тем более нельзя допускать, чтобы предприниматель сам выбирал назначение земельного участка, не советуясь с городом, потому что в таком случае, о равномерном развитии городской среды можно будет забыть». Кроме того, тогда будет невозможно правильно рассчитать стартовую цену, а с другой стороны, и предпринимателю будет в разы сложнее рассчитать свои риски и уровень необходимых инвестиц] ]>

Источник
Все информационные сообщения в СМИ о нас