УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы


20.08.2014

Анализируют рынок труда, участвуют в научных боях и учатся работать в СЭД: стажеры Правительства Москвы живут в режиме многозадачности

Стажеры — финалисты кадрового молодежного проекта «Стажировка в Правительстве Москвы», продолжают получать опыт работы в госорганах столицы. В своих дневниках они рассказывают об участии в интересных проектах столицы и первых успешных результатах своей работы.

Ксения Карнаухова стажируется в пресс-службе Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы.

За первые несколько недель ей удалось поработать и копирайтером, и пресс-секретарем, и организатором мероприятий: «Это подразделение занимается очень многими инновационными проектами по развитию коворкингов, технопарков, поддержки малого и среднего бизнеса, стартапов, а также популяризации науки и предпринимательства среди молодежи, — делится Ксения. – Сама я уже поучаствовала в таких проектах, как «Научные бои» в Парке Горького, «Научный тягач» в саду Эрмитаж (в рамках фестиваля «Рыжие»), конкурсе фотографии «Madе in Moscow». Самым интересным для меня стало участие проектов департамента на фестивале «Пикник «Афиши». Я оценивала работу площадок «ТехноЛаб» и «Поли.тех»»

Свой первый этап стажировки Валерия Обыденкова проходит в Департаменте труда и занятости населения. В отделе организации профессионального обучения и профориентации она занимается подготовкой профессиограмм для издания информационных буклетов, которые обычно размещаются в центрах занятости населения. Также Валерия уже реализует индивидуальный проект «Успешное трудоустройство студентов и молодых специалистов в Москве». «Я анализирую рынок труда, выделяю и описываю вакансии, подходящие для студентов и выпускников. А главное, беру интервью у людей, которые уже устроились на работу и могут дать рекомендации для успешного начала карьеры. По своему опыту знаю, что истории успеха и советы реальных людей, которые начали собственный профессиональный путь, мотивируют на поиск работы и карьерные достижения гораздо больше, чем сухая статистика трудоустройства выпускников. Я рада, что мои публикации на основе интервью будут помогать начинающим специалистам и работникам центров занятости населения», — говорит Валерия.

Стажировка Глафиры Шкуновой началась в Региональной энергетической комиссии Москвы в отделе Регулирования тарифов в сфере электроэнергетики. «За прошедший месяц я доказала, что стажеры Правительства Москвы – супергерои, — с улыбкой рассказывает Глафира. – Я учусь работать в режиме многозадачности. В течение дня мне удается завести тарифное дело, работать с системой электронного документооборота, писать приказы, ставить соответствующие визы согласований, изучать и запоминать всю нормативную базу по тарифам. А еще подружиться с коллективом, не опаздывать на работу и, конечно, не торопиться домой!»

В каких еще проектах участвуют молодые специалисты Правительства Москвы, можно узнать в Дневниках стажировки.

Это уже четвертый поток стажеров – участников программы «Стажировка в Правительстве Москвы», которая реализуется с 2011 года. Проект проводится Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы совместно с МГУУ Правительства Москвы. Благодаря Центру кадровой диагностики Университета весной 2014 года были проведены строгий отбор и оценка участников конкурса.



Также по теме:


Все новости Университета Правительства Москвы