УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы

Экспертное мнение ректора МГУУ Правительства Москвы Андрея Марголина о причинах и последствиях падения рубля для москвичей

21.03.2014

В обмене мнениями также приняли участие: директор Института социоэкономики Московской финансово-юридической академии Александр Бузгалин председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов и управляющий директор ГК «Алор» Сергей Хестанов.

Основной темой беседы и вопросов зрителей к экспертам были причины ослабления рубля. Все участники сошлись во мнении, что одной из ключевых предпосылок ослабления национальной валюты являются слишком низкие темпы роста российской экономики. Андрей Марголин особо отметил, что в краткосрочном плане обесценивание рубля дает возможность решить некоторые проблемы, но в долгосрочной перспективе это тупиковый путь.

Участники встречи высказали свою точку зрения о том, почему доллар остается мировой валютой, что нужно предпринять для модернизации экономики страны и как соотношение импортных и отечественных продуктов влияет на курсы валют.

— «Столичный и российский рынки очень зависимы от импорта медикаментов, продуктов питания, одежды. В связи с обесцениванием рубля можно предвидеть рост цен на эти виды товаров. Поэтому необходимо сконцентрироваться на развитии внутреннего рынка путем реализации инфраструктурных проектов с использованием государственно-частного партнерства, стимулирующие импортозамещение» — так видит ситуацию Андрей Марголин.

В завершении беседы встал вопрос, который очень волнует москвичей — какова должна быть финансовая стратегия семейных сбережений в условиях ослабления национальной валюты.

По мнению Сергея Хестанова, стоит купить валюту и прежде всего доллары США. Дмитрий Пискулов, наоборот, считает, что у сбережений в долларах особого будущего нет. Совет Андрея Марголина был следующим: — «Образование и здравоохранение — это сферы, инвестиции в которые окупаются всегда. Поэтому стоит вложиться в образование свое или детей, либо купить медицинские страховки в компаниях, оказывающих качественные услуги». Александр Бузгалин поддержал эту точку зрения и добавил, что еще рекомендовал бы дополнить этот список инвестициями в недвижимость.

Источник
Все информационные сообщения в СМИ о нас