УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы


24.06.2014

Степень для топ-менеджера

23 мая состоялось торжественное вручение дипломов двадцати руководителям подразделений «Томскнефти» и дочерних обществ предприятия, окончившим курс МВА (Master of Business Administгation) МГУУ Правительства Москвы по специализации «Стратегический менеджмент».

Для этого торжественного cлучая были прибережены академические мантии и шапочки-конфедератки. К тому дню, когда их можно будет примерить, стрежевские нефтяники — выпускники Московского городского университета управления Правительства Москвы — шли почти три года.

Курс МВА – это дополнительное профессиональное образование, направленное на развитие управленческого потенциала уже состоявшихся руководителей. Как пояснил заместитель директора института высшего профессионального образования Московского городского университета управления Правительства Москвы Андрей Коршунов, рассчитано оно на топ-менеджеров, то есть руководителей высшего звена, чья задача – принимать окончательные решения. В иерархии «Томскнефти» — это начальники управлений.

Бизнес – непростое занятие, сопряженное с постоянной необходимостью улучшать свои экономические показатели, развиваться, конкурировать на рынке. Только так в современных условиях можно добиться успеха. Все это требует определенных знаний в различных областях: юриспруденции, экономике и даже политике, которые необходимо неустанно совершенствовать. Об этом, приветствуя выпускников, сказал генеральный директор «Томскнефти» Владимир Пальцев. Под фанфары Владимир Александрович вручил каждому участнику торжественной встречи именные дипломы.

С Московским городским университетом управления Правительства Москвы «Томскнефть» сотрудничает с 2006 года. С того времени курсы МВА закончили три группы. Учебную специализацию нефтяники подбирают в соответствии со временем. В годы затянувшегося финансового кризиса управленцы обучались антикризисному управлению. Теперь – бизнес-администрированию.

Заместитель генерального директора «Томскнефти» по кадровой политике Михаил Антощук окончил самый первый курс МВА.

— Учиться непросто, — комментирует Михаил Николаевич. – Учитывая профессиональный статус студентов, все они руководители, им трудно полностью абстрагироваться от работы. Производственные задачи все равно отвлекают, тем более что стрежевчане учатся без выезда, на базе нашего учебного центра. Занятия для них ведут московские специалисты. В течение курса предусмотрена стажировка. В этот раз она проходила на предприятиях ТЭК Германии. Подтверждением полученных знаний является дипломная работа, которую пишет и защищает каждый студент.

Кстати, о Германии. Михаил Николаевич отметил, что там не распространена такая практика, когда предприятия обучают своих сотрудников. Они стремятся взять на работу специалистов, которые уже имеют основное и дополнительное образование. Для наших управленцев окончить курсы МВА не только престижно, но и выгодно. И сегодня многие руководители стремятся получить бизнес-диплом. М.Н. Антощук отметил, что среди претендентов проводится жесткий отбор – учат самых лучших. Ведь цель данного корпоративного курса – мотивировать специалистов на дальнейшую работу в «Томскнефти», удержать их на предприятии.

Остается поздравить очередных выпускников Московского городского университета управления Правительства Москвы. В градообразующем предприятии их становится все больше. Пожелаем скорее применить полученные знания на практике!

Источник: газета «Томская нефть», №22 (1185)



Также по теме:


Все новости Университета Правительства Москвы