УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы


01.08.2014

Месяц стажировки в Правительстве Москвы: первые впечатления участников

Прежде чем приступить к выполнению своих обязанностей, ребята прошли три этапа конкурсного отбора, который начался весной этого года. В результате множества испытаний лидерами стали 50 выпускников различных вузов Москвы. Их оценили как наиболее перспективных и мотивированных участников программы. Второго июля стажеры пополнили ряды молодых специалистов московского Правительства.

Некоторые из них уже делятся своими первыми впечатлениями. 22-летний Владимир Бортников сейчас работает в Департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями. В течение первого месяца он уже успел принять участие в организации и проведении III Межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле», а также в церемонии подписания Соглашения между Правительством Москвы и Правительством Пензенской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

«Я уже выполняю разные задачи, — говорит Владимир. — Как аналитик готовлю справочные материалы о регионах России, в качестве юриста составляю договорные документы, в роли корректора вношу изменения и правки в тексты документов, как организатор участвую в подготовке и проведении культурно-массовых мероприятий межрегионального характера. Я даже успел побывать диктором, участвуя в патриотических акциях и церемониях».

А вот стажер Любовь Плечева в течение первых трех месяцев будет работать в Департаменте экономической политики и развития. Она считает, что благодаря этому проекту ей и остальным ребятам выпала уникальная возможность проявить свои лучшие качества в решении значимых для города вопросов.

«Мне повезло и с коллективом, и с профессиональными задачами, которые стоят передо мной в этом Департаменте, — делится с нами Любовь. — Я начала узнавать, что такое адресная инвестиционная политика и каким образом распределяются средства из городского бюджета на различные проекты. Мне предстоит рассчитывать их эффективность и показатели экономической привлекательности. Еще три недели назад я и подумать не могла, что приму участие в процессе согласования инвестиционных программ таких крупных энергетических компаний, как МОЭК, МОЭСК, Мосводоканал и др. Через несколько лет я с гордостью смогу сказать, что те или иные здания построены, введены в эксплуатацию и реконструированы не без моей помощи. Это очень мотивирует!»

Изучая все тонкости государственной службы, за год стажеры приобретают неоценимый профессиональный опыт и имеют возможность получить престижную работу с перспективой карьерного роста.

Программа стажировки молодежи реализуется с 2011 г. Она призвана решать вопрос обновления кадрового состава Правительства Москвы. С каждым годом желающих принять участие в проекте становится все больше. К примеру, в этом году было получено 1500 заявок, конкурс составил 30 человек на место. Проект организован Управлением государственной службы и кадров Правительства Москвы совместно с МГУУ Правительства Москвы. От Университета в нем задействованы Центр карьеры и Центр оценки персонала, благодаря которым происходит отбор конкурсантов и их трудоустройство.

Дневники стажировки



Также по теме:


Все новости Университета Правительства Москвы