УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы


22.08.2014

Настоящая синергия: госслужащие учатся генерировать идеи и вовлекать в этот процесс коллег

Около 70 навигаторов конкурса «Новаторы Москвы» встретились накануне в Белом зале мэрии Москвы. Они приняли участие в конференции «Как вовлечь сотрудников в процесс генерации идей». Организаторами мероприятия выступили «Центр инновационного развития» Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и МГУУ Правительства Москвы.

Кто такие навигаторы? Это представители различных московских департаментов и госучреждений, которые не только сами активно участвуют в конкурсе, но и продвигают его в своих коллективах. Из задача привлечь в процесс генерации идей как можно больше сотрудников.

По словам Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексея Комиссарова, «Новаторы Москвы» — это значимый для города проект:

«Мы даем нашим сотрудникам возможность активно включиться в инновационный процесс. Ведь именно они обладают уникальным сочетанием качеств: как жители столицы, знают, что необходимо изменить в лучшую сторону, а в качестве действующих экспертов они знают, как это сделать. Мы хотим получить настоящий синергетический эффект. Главное, люди должны знать, что благодаря участию в таком конкурсе они могут внести большой вклад в общее дело. Предлагая свои идеи, можно сделать любимый город лучше», — комментирует Алексей Комиссаров.

Для столичных госслужащих «Новаторы Москвы» — первый уникальный конкурс, который призван развивать культуру инноваций в органах исполнительной власти, а также задействовать их интеллектуальный потенциал и профессиональный опыт в развитии мегаполиса. Ежедневно число участников становится больше. Заявки подали порядка 400 человек, уже представлено более 60 идей и предложений. Все они могут стать масштабными и значимыми для города проектами, которые будут способствовать повышению качества государственных услуг, внедрению новых технологий и доступных сервисов для горожан.

Развитием инновационной корпоративной культуры в крупнейших российских частных компаниях занимаются уже не первый год. Внутренние конкурсы помогают выявить лидеров, сформировать банк полезных идей и получить огромный экономический эффект от реализации, разработанных сотрудниками проектов. Поэтому лучшими практиками с участниками конференции поделились ведущие менеджеры таких компаний, как ЗАО «Банк ВТБ-24», ОАО «РЖД», Госкорпорация «Росатом» и ОАО «ЛУКОЙЛ».

«Теперь и вы вошли в клуб новаторов страны, — обратилась к сотрудникам Правительства Москвы начальник управления эффективности процессов ЗАО «Банк ВТБ 24» Татьяна Свидунович. – Вас должно объединять желание двигаться вперед. Вера в успех поможет сделать этот проект ярким и максимально полезным для жителей столицы».

Делая первые шаги в новом направлении, возникает немало вопросов, как заинтересовывать своих коллег. Поэтому конференция оказалась полезной и с практической точки зрения. Во второй части состоялась работа в группах. Модераторами выступили представители МГУУ Правительства Москвы: проректор по повышению квалификации Елена Гордеева и начальник управления исследований и разработок образовательных программ Александр Анапольский. Они провели три этапа групповой дискуссии, во время которой участники озвучили, с какими трудностями они сталкиваются, обсудили, как их преодолеть и разработали план дальнейших действий. Например, все выразили согласие, что важна разъяснительная и агитационная работа в коллективах. Не стоит забывать и про личный пример участия в конкурсе. Рассказывая об этом, можно замотивировать многих коллег.

Также участники конференции предложили создать форум для навигаторов, где можно делиться своим опытом, советоваться и узнавать, как эффективно выстраивать взаимодействие с сотрудниками. Затронули и тему обучающих мероприятий для госслужащих, которые помогут им раскрыть свой творческий потенциал, не бояться выдвигать предложения и активно включаться в процесс инноваций.

«МГУУ Правительства Москвы готов оказать необходимую поддержку в этом вопросе. Тренинги по развитию навыков публичных выступлений и защиты проектов мы проводим уже не первый год. Кроме того, Университет будет организовывать сессии по генерации идей в различных органах исполнительной власти и госучреждениях», — сказала Елена Гордеева.



Также по теме:


Все новости Университета Правительства Москвы