МГУУ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы

Конкурс исследовательских и проектных работ обучающихся образовательных организаций города Москвы и Московской области «Мегаполис xxi века — город для жизни»


 

Конкурс «Мегаполис XXI века — город для жизни»

Конкурс «Мегаполис XXI века — город для жизни» — уникальный авторский проект Университета Правительства Москвы. В нем может принять участие любой учащийся 5-11 классов города Москвы и Московской области, интересующийся городским управлением и желающий попробовать свои силы в научно-исследовательской и проектной деятельности.

Контакты организационного комитета Конкурса
E-mail: school@mguu.ru
тел.: +7 (495) 957-91-25
тел.: +7 (925) 570-91-32

Мэр города Москвы С.С. Собянин о Конкурсе:
«Вовлечение жителей в управление городом начинается со школьной скамьи. Нынешние школьники уже сейчас думают о будущем Москвы, участвуют в мероприятиях университета. Тематические квесты — это возможность лучше узнать нашу столицу, а конкурс исследовательских работ и практических проектов „Мегаполис XXI века — город для жизни“ помогает сделать первые шаги в науке и зарекомендовать себя в качестве молодого исследователя или предложить свой проект».
(Собянин, С.С. Университет Правительства Москвы — залог успеха в карьере и положительных перемен в жизни столицы/С.С. Собянин // Вестник Университета Правительства Москвы. — 2019. — № 1. — С. 3).

Победители и призеры 2018, 2019, 2020 и 2021 года внесены в государственный информационный ресурс о детях, проявивших выдающиеся способности (реестр ведет образовательный Фонд «Талант и успех»). Все участники получают сертификаты.

 
2021-2022 учебный год

Начало приема заявок на участие в VI Конкурсе исследовательских и проектных работ «Мегаполис XXI века-город для жизни» — 1 октября 2021 года

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

    Фамилия участника Конкурса: *
    Имя участника Конкурса: *
    Отчество участника Конкурса: *
     
    нет отчества
    СНИЛС участника Конкурса: *
    Ф.И.О. заполняются в полном соответствии с данными паспорта/свидетельства о рождении.


    Дата
    рождения: *
    Контактный телефон
    участника Конкурса: *
    Электронная почта
    участника Конкурса: *


    Контактный телефон
    родителя (законного представителя): *
    Электронная почта
    родителя (законного представителя): *


    Тип образовательной организации: *
    Название образовательной организации: *
    Полное и точное название образовательной организации согласно Устава.


     

    Официальный адрес образовательной организации

    номер
    образовательной организации: *
    город
    (населенный пункт): *


    улица: *
    дом: *
    корпус/строение:  
    Если конкурсант учащийся филиала, то указывается адрес филиала.

     


    Возрастная группа: *
    Месторасположение учебного заведения: *
    Класс (для школ) / курс (для профессиональных образовательных учреждений): *


    Номинация: *
    Тематическое направление: *



    Название работы: *
    Наличие соавторов работы: *
    Вводится без кавычек


    Ф.И.О. соавтора: *
    Ф.И.О. соавтора:  


    Фамилия
    научного руководителя: *
    Имя
    научного руководителя: *
    Отчество
    научного руководителя: *

     
    нет отчества
    Ф.И.О. заполняются в полном соответствии с данными паспорта/свидетельства о рождении.


    Контактный телефон
    научного руководителя: *
    Электронная почта
    научного руководителя: *
    Должность
    научного руководителя: *


    Должность научного руководителя: *


    Фамилия
    консультанта (второго руководителя):
    Имя
    консультанта (второго руководителя):
    Отчество
    консультанта (второго руководителя):

     
    нет отчества
    Ф.И.О. заполняются в полном соответствии с данными паспорта/свидетельства о рождении.


    Фамилия, Имя, Отчество контактного лица по проектной работе в образовательном учреждении:
    Контактный телефон контактного лица по проектной работе в образовательном учреждении: *
    Электронная почта контактного лица по проектной работе в образовательном учреждении: *


     

    Конкурсная работа: *

    Для файлов не более 5mb. Одним файлом скан конкурсной работы, содержащей титульный лист с подписью участника Конкурса, подписью научного руководителя и подписью руководителя (или руководителя учебного корпуса) образовательной организации, заверенный печатью образовательной организации, после титульного листа идет отзыв научного руководителя/руководителей с подписью, далее-текст самой работы
    Если файл превышает 5mb, то сожмите его до меньшего размера с помощью бесплатного сервиса и загрузите повторно.
    Конкурсная работа: *

    Для файлов не более 5mb. В формате PDF. Конкурсная работа с титульным листом без Ф.И.О., названия образовательной организации, Ф.И.О. руководителя образовательной организации и без Ф.И.О. руководителя конкурсной работы и без отзыва. Указывается только название работы, номинация и тематическое направление.
    Если файл превышает 5mb, то сожмите его до меньшего размера с помощью бесплатного сервиса и загрузите повторно.


    Согласие участника Конкурса (его законных представителей) на обработку персональных данных: *

    скан согласия в формате PDF (скачать форму согласия до 18 лет, после 18 лет)
    Согласие научного руководителя на обработку персональных данных: *

    скан согласия в формате PDF (скачать форму согласия)

     

    Презентация (при наличии):  
    Ссылка на видеофайлы (при наличии):  

     




    * - обязательное поле




    2020-2021 учебный год

    РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ V Конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся образовательных организаций города Москвы и Московской области «Мегаполис XXI века-город для жизни»
    ДИПЛОМЫ I СТЕПЕНИ

    среди учащихся 5-7 классов, номинация «Научно-практическое исследование (проект) для города»

    СПИРИДОНОВ ИЛЬЯ ИЛЬИЧ,
    ГБОУ города Москвы «Школа № 1223», 5 класс
    конкурсная работа «Изучение влияния сернистого газа на хвойные растения»

    среди учащихся 5-7 классов, номинация «Социально значимое исследование (проект) для города»

    АЛИМОВА ДАРЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА,
    ГБОУ города Москвы «Школа № 1381», 7 класс
    конкурсная работа «Большие возможности маленьких крышечек»

    среди учащихся 5-7 классов, номинация «Творческий проект для города»

    ГОРКОВЕНКО ЕЛИЗАВЕТА АЛЕКСЕЕВНА,
    ПОДТЕРЕБОВ ТИМОФЕЙ ОЛЕГОВИЧ,
    ГБОУ города Москвы «Школа № 1571», 7 класс
    конкурсная работа «Настольная игра „Московский бюджет“»

    среди учащихся 8-9 классов, номинация «Научно-практическое исследование (проект) для города»

    ВЫЛЧУ СЕРГЕЙ ИОСИФОВИЧ,
    БЕЛОУСОВ ИЛЬЯ АЛЕКСЕЕВИЧ,
    МАОУ СОШ № 8 городского округа Щёлково, 9 класс
    конкурсная работа «»Система» Умный пешеходный переход»

    среди учащихся 8-9 классов, номинация «Социально значимое исследование (проект) для города»

    СЕРОВА СОФЬЯ АНДРЕЕВНА,
    ОАНО «Школа «ЛЕТОВО», 9 класс
    конкурсная работа «Особенности юридической ответственности несовершеннолетних, практика правонарушений и преступлений»

    среди учащихся 8-9 классов, номинация «Творческий проект для города»

    КОЛДИНА АРИНА ЭДУАРДОВНА,
    МАОУ СОШ № 8 городского округа Щёлково, 8 класс
    конкурсная работа «Проектирование пришкольного участка МАОУ СОШ № 8 г.о. Щёлково»

    среди учащихся 10 классов и студентов 1-3 курсов (за исключением выпускных курсов) профессиональных образовательных организаций, номинация «Научно-практическое исследование (проект) для города»

    САКОВСКИЙ ИЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВИЧ,
    ГБОУ города Москвы «Школа № 2083», 10 класс
    конкурсная работа «Изучение способов автоматизации измерения температуры человека с помощью датчиков при прохождении турникета»

    среди учащихся 10 классов и студентов 1-3 курсов (за исключением выпускных курсов) профессиональных образовательных организаций, номинация «Социально значимое исследование (проект) для города»

    ЯКОВЛЕВА СОФЬЯ ВАДИМОВНА,
    ГБОУ города Москвы «Школа 1253», 10 класс
    конкурсная работа «„Мы не в порядке“ — сайт с проиллюстрированным рассказом о психических расстройствах у подростков»

    среди учащихся 11 классов и студентов выпускных курсов профессиональных образовательных организаций, номинация «Творческий проект для города»

    ЗИНЧЕНКО ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ,
    ГБОУ города Москвы «Вешняковская школа», 11 класс
    конкурсная работа «Работа врачей и медицинского персонала в период Великой Отечественной войны. Эвакуационные госпитали»

    ДИПЛОМЫ II СТЕПЕНИ

    среди учащихся 5-7 классов, номинация «Научно-практическое исследование (проект) для города»

    ЗАДВОРНОВ ВЛАДИСЛАВ КОНСТАНТИНОВИЧ
    ГБОУ города Москвы «Бауманская инженерная школа № 1580», 6 класс
    конкурсная работа «Прибор ЦЕРБЕР — повышение безопасности жизни горожан»

    среди учащихся 5-7 классов, номинация «Социально значимое исследование (проект) для города»

    БАКОВА ЛЮБАВА ЯРОСЛАВОВНА
    ГБОУ города Москвы «Школа № 1384 имени А. А. Леманского», 6 класс
    конкурсная работа «Зелёный маршрут»

    среди учащихся 5-7 классов, номинация «Творческий проект для города»

    ПРЯНИШНИКОВА ИУЛИАНИЯ АЛЕКСЕЕВНА
    КАТАРИЯ РАДА АМИТОВНА
    НОСКОВ АРТЕМ ДМИТРИЕВИЧ
    СУХОРУКОВ АРТЕМ ГЕННАДЬЕВИЧ
    ИОШИНА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА
    СИДЕЛЕВ ДЕНИС АЛЕКСЕЕВИЧ

    ГКОУ города Москвы «Школа «Технологии обучения», 7 класс
    конкурсная работа «Реновация промышленных территорий города Москвы»

    среди учащихся 8-9 классов, номинация «Научно-практическое исследование (проект) для города»

    ЕПАНЧИНЦЕВА ЭВЕЛИНА ВИКТОРОВНА
    СУХАНОВ ТИМОФЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

    ГБОУ города Москвы «Школа № 384 им. Д. К. Корнеева», 9 класс
    конкурсная работа «Выявление воздействия методов уборки снега на прилежащие фитоценозы и пути его минимизации»

    среди учащихся 8-9 классов, номинация «Социально значимое исследование (проект) для города»

    ГЕРАСЬКИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    ГУСЕЙНОВ ШАХМАН АБДУЛМЕДЖИДОВИЧ

    ГКОУ Школа «Технологии обучения», 9 класс
    конкурсная работа «Раздельный сбор мусора. Современные пути решения»

    среди учащихся 8-9 классов, номинация «Творческий проект для города»

    НЕСТЕРОВА АЛИНА ВИТАЛЬЕВНА
    ГБОУ города Москвы «Школа № 1571», 9 класс
    конкурсная работа «Квест-экскурсия: „Переулки Арбата“»

    среди учащихся 10 классов и студентов 1-3 курсов (за исключением выпускных курсов) профессиональных образовательных организаций, номинация «Научно-практическое исследование (проект) для города»

    ШАПОВАЛОВА ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА
    ГБОУ города Москвы «Школа № 1571», 10 класс
    конкурсная работа «Приложение для воспроизведения нот музыкальных инструментов в образовательных целях»

    среди учащихся 10 классов и студентов 1-3 курсов (за исключением выпускных курсов) профессиональных образовательных организаций, номинация «Социально значимое исследование (проект) для города»

    ДЕКАНОВ ФЕДОР ИГОРЕВИЧ
    САДОВНИКОВА ПОЛИНА СЕРГЕЕВНА

    МБОУ Гимназия № 7 г. Чехова, 10 класс
    конкурсная работа «Концепция новой сувенирной продукции г. о. Чехов»

    среди учащихся 10 классов и студентов 1-3 курсов (за исключением выпускных курсов) профессиональных образовательных организаций, номинация «Творческий проект для города»

    ВЛАСОВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА
    ГБОУ города Москвы «Марьинская школа № 1566 памяти героев Сталинградской битвы», 10 класс
    конкурсная работа «Создание видеоблога о русских народных танцах»

    среди учащихся 11 классов и студентов выпускных курсов профессиональных образовательных организаций, номинация «Научно-практическое исследование (проект) для города»

    РУМЫНСКИЙ ИЛЬЯ ИГОРЕВИЧ
    ГБОУ города Москвы «Школа № 1534 «Академическая», 11 класс
    конкурсная работа «Оценка качества воды в близлежащих водоемах поселка ЛМС по фитопланктонной составляющей»

    среди учащихся 11 классов и студентов выпускных курсов профессиональных образовательных организаций, номинация «Научно-практическое исследование (проект) для города»

    ХОХЛОВА АЛИНА КОНСТАНТИНОВНА
    ГБОУ «Одинцовский «Десятый лицей», 11 класс
    конкурсная работа «Деревья-долгожители в экосистеме города Одинцово»

    среди учащихся 11 классов и студентов выпускных курсов профессиональных образовательных организаций, номинация «Социально значимое исследование (проект) для города»

    ВЬЮНКОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ
    ГБОУ города Москвы «Школа № 1454 «Тимирязевская», 11 класс
    конкурсная работа «Зелёный сервис для г. Москвы и МО. Решение проблемы с обслуживанием новых городских пространств „Зелёные крыши“»

    среди учащихся 11 классов и студентов выпускных курсов профессиональных образовательных организаций, номинация «Творческий проект для города»

    ПАПОНОВ ЯН АЛЕКСАНДРОВИЧ
    ГБОУ города Москвы «Школа № 1955», 11 класс
    конкурсная работа «Короткометражный анимационный фильм о создании приюта для животных»

    ДИПЛОМЫ III СТЕПЕНИ

    среди учащихся 5-7 классов, номинация «Научно-практическое исследование (проект) для города»

    ГАПОНЕНКО КИРИЛЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ
    ГБОУ города Москвы «Школа № 185 имени Героя Советского Союза, Героя Социалистического Труда В.С. Гризодубовой», 6 класс
    конкурсная работа «Культурное наследие Московских районов. Виртуальные экскурсии»

    среди учащихся 5-7 классов, номинация «Социально значимое исследование (проект) для города»

    НЕРОДИГРЕЧКА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВНА
    ГБОУ города Москвы «Школа № 1571», 6 класс
    конкурсная работа «Создание шкалы анализа жилых помещений на возможность совместной работы в условиях самоизоляции»

    среди учащихся 8-9 классов, номинация «Научно-практическое исследование (проект) для города»

    КОРОЛЕВ ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ
    БОЧАРОВА ВИОЛЕТТА АЛЕКСАНДРОВНА
    МБОУ Щелковский лицей №7, 8 класс
    конкурсная работа «Использование методов биоиндикации для оценки чистоты воздуха п. Загорянский»

    среди учащихся 8-9 классов, номинация «Творческий проект для города»

    УСТЮЖАНИН АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ
    СМОЛИНА МАРИЯ АНДРЕЕВНА
    ЧЕБОРАК КИРИЛЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
    ГБОУ города Москвы «Школа «Покровский квартал», 8 класс
    конкурсная работа «Воспитать гениального архитектора»

    среди учащихся 10 классов и студентов 1-3 курсов (за исключением выпускных курсов) профессиональных образовательных организаций, номинация «Научно-практическое исследование (проект) для города»

    ЕЛИСТРАТОВА ДАРЬЯ АНДРЕЕВНА
    ГБОУ города Москвы «Школа №1253», 10 класс
    конкурсная работа «Применение NFC меток в СНТ Галант»

    среди учащихся 10 классов и студентов 1-3 курсов (за исключением выпускных курсов) профессиональных образовательных организаций, номинация «Социально значимое исследование (проект) для города»

    УСАЕВА ИНДИРА ГАДЖИМУРАДОВНА
    ФОМИНОВА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
    ГАПОУ города Москвы «Колледж предпринимательства № 11»
    конкурсная работа «Плоггинг – экологический забег за чистоту и здоровье»

    среди учащихся 10 классов и студентов 1-3 курсов (за исключением выпускных курсов) профессиональных образовательных организаций, номинация «Творческий проект для города»

    НЕКИРОВ МАТВЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
    ГВОЗДАРЕВ ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ
    ПАКШТЯЕВ АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВИЧ
    МОУ «Средняя общеобразовательная школа «Траектория успеха», 10 класс
    конкурсная работа «Снижение травмоопасности при использовании смартфона в городской среде»

    среди учащихся 11 классов и студентов выпускных курсов профессиональных образовательных организаций, номинация «Творческий проект для города»

    КАРЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА
    ГБОУ города Москвы «Школа № 998», 11 класс
    конкурсная работа «Влияние социальных сетей на подростков»

     

    2019-2020 учебный год

    РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ IV КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «МЕГАПОЛИС XXI ВЕКА — ГОРОД ДЛЯ ЖИЗНИ»

    ДИПЛОМЫ I СТЕПЕНИ

    среди учащихся 5-7 классов

    КУЗЬМИНЫХ АРТЕМ МАКСИМОВИЧ,
    ГБОУ г. Москвы «Школа 1384 им. А.А. Леманского», 5 класс,
    конкурсная работа «Экологическая тропа «Тимирязевский парк»

    среди учащихся 8-9 классов

    АВЕРИНА ДАРЬЯ АНАТОЛЬЕВНА,
    БЕЛЯВСКАЯ ГАЛИНА ДМИТРИЕВНА,
    МУРАДОВА ЛИНА ТОФИКОВНА,
    ГБОУ г. Москвы «Академическая школа № 1534», 9 класс,
    конкурсная работа «Новая действующая легковозводимая модель в архитектуре»

    среди учащихся 10 классов

    КРЫЛОВ ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ,
    ЮСУБОВ РАМИЛЬ ЭЛЬЧИНОВИЧ,
    ГБОУ г. Москвы «Школа № 2070», 10 класс,
    конкурсная работа «Радиоуправляемое судно для очистки водоемов»

    среди учащихся 11 классов и учащихся колледжей

    ЗВЕРЕВА АЛИНА СЕРГЕЕВНА,
    МОУ «СОШ № 11» г. Электросталь МО, 11 класс,
    конкурсная работа «Разработка рекомендаций по утилизации органических отходов в городских условиях с помощью эм-технологий на примере северного микрорайона г. Электросталь»


    ВОЛКОВ ДАНИИЛ МИХАЙЛОВИЧ,
    ПАВЛОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА,
    ГБОУ г. Москвы «Академическая школа № 1534», 11 класс,
    конкурсная работа «Оценка качества воды в водоемах Новой Москвы по гидробиологическим показателям»

    ДИПЛОМЫ II СТЕПЕНИ

    среди учащихся 5-7 классов

    ЗЕЙГМАН КОНСТАНТИН ЕВГЕНЬЕВИЧ,
    ГБОУ г. Москвы «Школа № 2006», 7 класс,
    конкурсная работа «Уличное освещение Москвы и благоустройство города на примере Бульвара Дмитрия Донского (район Северное Бутово)»

    среди учащихся 8-9 классов

    ВЫШКВАРКА АНАСТАСИЯ ПАВЛОВНА,
    ЛУКЬЯНОВА МАРИЯ ИГОРЕВНА,
    ГБОУ г. Москвы «Школа № 1370», 8 класс,
    конкурсная работа «Город для людей. Удобный дом на нашей улице»


    ИВАНОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ,
    ГБОУ г. Москвы «Школа № 1538», 9 класс,
    конкурсная работа Бюджетный конструктор «3D-Реновация»

    среди учащихся 10 классов

    ПЕТРОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА,
    ГБОУ г. Москвы «Академическая школа № 1534», 10 класс,
    конкурсная работа «Система позиционирования в пространстве для слабовидящих и служб спасения, работающих в условиях ограниченной видимости»


    ПОПОВ АРТЁМ ВИКТОРОВИЧ,
    ГБОУ г. Москвы «Школа № 1375», 10 класс,
    конкурсная работа «Транспортная система мегаполиса на примере возможного решения проблем сообщения Москвы и близлежащего города Подмосковья — Видное»

    среди учащихся 11 классов и учащихся колледжей

    ВЫГУЗОВА АЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА,
    СЕРГЕЕВ АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ,
    ГБПОУ г. Москвы «Московский колледж управления гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно»,
    конкурсная работа «Проект благоустройства участка территории Бирюлевского дендропарка»

    ДИПЛОМЫ III СТЕПЕНИ

    среди учащихся 5-7 классов

    МУРАШКО КУПАВА МИХАЙЛОВНА,
    ГОРЕЛКИН ГОРДЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ,
    ГБОУ г. Москвы «Многопрофильная школа № 1955», 5 класс,
    конкурсная работа «Развивающая игра «По страницам Красной книги России»


    ЖУКОВ МИХАИЛ АЛЕКСЕЕВИЧ,
    КАМБУР АНАСТАСИЯ ВИКТОРОВНА,
    КОТЕНКОВА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВНА,
    СЫСУЕВ АРТЁМ ЮРЬЕВИЧ,
    УЛЬЗИБАТ АНТОН БОРИСОВИЧ,
    КОРОТКОВА АЛИСА АНДРЕЕВНА,
    ГБОУ г. Москвы «Школа № 1811 «Восточное Измайлово», 6 класс,
    конкурсная работа «Создаем школьный Сиреневый сад»


    ТРУСОВА МАРИЯ ФАЙЗУЛЛОЕВНА,
    МАНСУР ДЖОВАННИ СОФЬЯН,
    МБОУ «Гимназия № 7» г.о. Чехов МО, 7 класс,
    конкурсная работа «Как повысить туристическую привлекательность города Чехова»

    среди учащихся 8-9 классов

    ЛИХАЧЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА,
    МАОУ «Гимназия № 9» г. Королёв МО, 8 класс,
    конкурсная работа «Привлечение школьников к волонтёрской деятельности по сбору мусора в границах природоохраняемой территории (на примере Национального парка «Лосиный остров)»


    ДЕКАНОВ ФЁДОР ИГОРЕВИЧ,
    САДОВНИКОВА ПОЛИНА СЕРГЕЕВНА,
    МБОУ «Гимназия № 7» г.о. Чехов МО, 9 класс,
    конкурсная работа «Город без пластика»

    среди учащихся 10 классов

    ТУПОВ ЛЕОНИД РУСЛАНОВИЧ,
    ГБОУ г. Москвы «Школа № 2107», 10 класс,
    конкурсная работа «Метро, станции будущего»


    МУРАШКО ГОРДЕЙ МИХАЙЛОВИЧ,
    ГБОУ г. Москвы «Многопрофильная школа № 1955», 10 класс,
    конкурсная работа «Декоративное панно в технике акварели для интерьера Российского университета транспорта»

    среди учащихся 11 классов и учащихся колледжей

    АСТАХОВА ЕКАТЕРИНА ВЛАДИМИРОВНА,
    ГБОУ г. Москвы «Школа № 1454 «Тимирязевская», 11 класс,
    конкурсная работа «Социальная концепция и анализ волонтерского движения в паллиативной медицине»


    ПАНКОВ ПАВЕЛ СЕРГЕЕВИЧ,
    ГБПОУ МО «Орехово-Зуевский железнодорожный техникум имени В.И. Бондаренко»,
    конкурсная работа «Стальные магистрали на защите Москвы»


    КЕТОВА ТАТЬЯНА ВАСИЛЬЕВНА,
    ГБОУ г. Москвы «Школа № 2083», 11 класс,
    конкурсная работа «Способы экономии электроэнергии»


    ГОЛЬЦМАН СОФЬЯ АНДРЕЕВНА,
    ГРОШЕВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ,
    ГБОУ г. Москвы «Школа № 1236 имени С.В. Милашенкова», 11 класс,
    конкурсная работа «Школьный самодеятельный театр как среда воспитания коммуникативной культуры подростков и воплощения творческих интересов»

    Материалы презентации проектов участников финала IV Конкурса исследовательских и проектных работ учащихся образовательных учреждений города Москвы и Московской области «Мегаполис XXI века — город для жизни»

    5-7 классы

    Гоцев А.А., Тарубаров В.О., Чехомов С.Д.,
    «Интерактивный стенд и Книга Памяти Герои Великой Отечественной войны»


    Гребенюк М.В.,
    «Хоббихорсинг как самостоятельная социальная деятельность городских школьников»


    Дикова А.А.,
    «Создание интерактивной игры по урбанистике «Мой Район»


    Дорогова Д.С.,
    «Квест-экскурия «Из Москвы 21 века в Пушкинскую эпоху…»


    Ерохов А.В.,
    «Детский шахматный клуб-интеллектуальный досуг и стимул к развитию»


    Зейгман К.Е.,
    «Уличное освещение Москвы и благоустройство города на примере Бульвара Дмитрия Донского (район Северное Бутово)»


    Зяблова А. Д.,
    «Макулатура в каждом доме собрать и сохранить дерево»


    Козлова Е.К., Савельев А.П., Салтыкова П.А. ,
    «Бульварное кольцо. Страстной бульвар история, достопримечательности и легенды»


    Колесникова Я.М. ,
    «Использование растений-индикаторов для определения техногенной нагрузки на растительность около автомобильной дороги»


    Кузьминых А.М. ,
    «Экологическая тропа «Тимирязевский парк»


    Мурашко К.М., Горелкин ГВ.,
    «Развивающая игра По страницам Красной книги России для детей подготовительной группы детского сада № 1684»


    Пушкина Л.И.,
    «Ядовитые и опасные растения, высаживаемые в городе»


    Стяжина К.А., Вронский Р.А. ,
    «Книга Вечной Памяти»


    Трусова М.Ф., Мансур Д.,
    «Как повысить туристическую привлекательность города Чехова»


    Ульзибат, Жуков, Камбур, Котенкова, Сысуев, Короткова,
    «Создаем школьный Сиреневый сад»


    Харьковский А.А. ,
    Гаджеты как помощники формирования здорового образа жизни жителей Одинцово


    8-9 классы

    Аверина Д.А., Мурадова Л.Т., Белявская Г.Д.,
    «Новая действующая легковозводимая модель в архитектуре»


    Барабохина М.В.,
    «Проблемы и профилактика административных правонарушений в Бескудниковском районе г. Москвы»


    Болбат Т.Ю.,
    «Линейка информационных буклетов по предупреждению интернет-зависимости, игромании и киберпреступности у населения»


    Вышкварка А.П., Лукьянова М.И. ,
    «Город для людей. Удобный дом на нашей улице»


    Деканов Ф.И., Садовникова П.С.,
    «Город без пластика»


    Деревянченко М.А., Вергунова Н.Г., Денисова Д.А.,
    «Танцуют все! (Танцевальный флешмоб как способ ориентации на здоровый образ жизни)»


    Иванов М.С.,
    «Бюджетный конструктор 3D-Реновация»


    Лихачева Т.А.,
    Привлечение школьников к волонтёрской деятельности по сбору мусора в границах природоохраняемой территории


    Машкина М.А., Винников М.З.,
    «Судьба страны-судьба семьи»


    Угрюмова Л. П.,
    «Прожиточный минимум Теория и практика»


    10 классы

    Бахтина С.С., Бахтина Л.С.,
    «Экономия воды в быту»


    Ванеева У.С., Щеглова А.О.,
    «Лингвистический и правовой аспект социальной рекламы в формировании позитивного поведения подростков мегаполиса»


    Гаврилина В.В.,
    «Гендерные проблемы рынка труда Москвы»


    Доронина Е.Г.,
    «Город и право. Реализация культурных прав подростками в условиях города Москвы»


    Евсикова А.С.,
    «Культурно-оздоровительный центр для пожилых людей в рамках программы Активное долголетие»


    Крылов Д.О., Юсубов Р.Э.,
    «Радиоуправляемое судно для очистки водоемов»


    Мурашко Г.М.,
    «Декоративное панно в технике акварели для интерьера Российского университета транспорта»


    Петрова О.В.,
    «Система позиционирования в пространстве для слабовидящих и служб спасения, работающих в условиях ограниченной видимости»


    Попов А.В.,
    «Транспортная система мегаполиса на примере возможного решения проблем сообщения Москвы и близлежащего города Подмосковья – Видное»


    Тимашова А.С.,
    «Повышение интереса к изучению истории родного города через видеоролик «Москва В.А. Гиляровского глазами современного человека»


    Тупов Л.Р.,
    «Метро, станции будущего»


    Черная А.С., Поликашкина К.С.,
    «Остановка появления новых граффити на объектах архитектуры в городах»


    11 классы и учащиеся профессиональных образовательных учреждений

    Акопян Э.А.,
    «Сыроварня ООО «Piece of cheese»


    Астахова Е.В.,
    «Социальная концепция и анализ волонтерского движения в паллиативной медицине»


    Борисова В.А., Калинин А.А.,
    «Повышение туристической привлекательности Восточного региона Московской области»


    Важова Я.А.,
    «Проблема общения в условиях современного мегаполиса»


    Волков Д.М., Павлова А.А.,
    «Оценка качества воды в водоемах Новой Москвы по гидробиологическим показателям»


    Выгузова А.А., Сергеев А.Д. ,
    «Проект благоустройства участка территории Бирюлевского дендропарка»


    Гольцман С.А., Грошев М.А.,
    «Школьный самодеятельный театр как среда воспитания»


    Зверева А.С. ,
    «Разработка рекомендаций по утилизации органических отходов в городских условиях с помощью эм-технологий на примере северного микрорайона г. О. Электросталь»


    Казанцев А.В. ,
    «История становления и развития АО «МПО им. И. Румянцева»


    Кайзер П.Д., Кенешева М.Т., Дементьева А.А. ,
    «Фотовыставка ветерана Великой Отечественной войны» (Головинский район, САО»


    Кенешева М.Т., Штефанов Г.С., Киселев Д.А. ,
    «Создание лаборатории экологических игр для развития направления «Туризм»


    Кетова Т.В. ,
    «Способы экономии электроэнергии»


    Некрасова И.В. ,
    «Страна лис «DE ZORRO PAIS»


    Никульченков М.Е. ,
    «Бизнес-план Открытие ресторана быстрого питания под франшизой в Москве»


    Панков П.С. ,
    «Стальные магистрали на защите Москвы»


    Пильников В.А. ,
    «Имена Героев Советского Союза в топонимике Москвы»


     
    2018-2019 учебный год

    РАБОТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ III КОНКУРСА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «МЕГАПОЛИС XXI ВЕКА — ГОРОД ДЛЯ ЖИЗНИ»

    ДИПЛОМЫ I СТЕПЕНИ

    среди учащихся 5-7 классов

    ДЕДЕНЕВА ВАЛЕРИЯ ВАДИМОВНА,
    ученица 6 класса ГБОУ города Москвы «Школа „Покровский квартал”», конкурсная работа на тему: «Создание квест-экскурсии «Семь чудес „Покровского квартала“»;
    СУЧОК МАРИЯ СЕРГЕЕВНА,
    ученица 6 класса ГБОУ города Москвы «Школа „Покровский квартал”», конкурсная работа на тему: «Создание квест-экскурсии «Семь чудес „Покровского квартала“».

    среди учащихся 8–9 классов

    ПЕТРОВА ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНА,
    ученица 9 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1534», конкурсная работа на тему: «Беспилотное транспортное средство». В возрастной группе 10–;

    среди учащихся 10 классов

    ХАЧАТРЯН РИПСИМЕ СЕРГЕЕВНА,
    ученица 10 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 2065», конкурсная работа на тему: «Учебно-познавательная тропа „Ландшафты родного края“»;

    среди учащихся 11 классов и учащихся колледжей

    АКЧУРИНА АЛИСА РУШАНОВНА,
    ученица 11 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1955», конкурсная работа на тему: «Серия социальных плакатов по цитатам из русских литературных произведений»

    ДИПЛОМЫ II СТЕПЕНИ

    среди учащихся 5-7 классов

    ЛИХАЧЕВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА,
    ученица 7 класса МАОУ г.о. Королёв «Гимназия № 9», конкурсная работа на тему: «Улицы города в «Блоге юного краеведа» (на примере г.о. Королёв Московской области)»

    среди учащихся 8–9 классов

    СТЕПАНОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ,
    ученик 8 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 293 имени А.Т. Твардовского», конкурсная работа на тему: «Приспособление памятника культуры (на примере бывшего сиротского приюта братьев Бахрушиных)»
    ЛЕБЕДЕВ МИХАИЛ ПАВЛОВИЧ,
    ученик 9 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 293 имени А.Т. Твардовского», конкурсная работа на тему: «Приспособление памятника культуры (на примере бывшего сиротского приюта братьев Бахрушиных)»

    среди учащихся 10–11 классов и учащихся колледжей

    БАШАРОВ АМИР АНВАРОВИЧ,
    ученик 10 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 950» конкурсная работа на тему: «Система мониторинга нарушений ПДД детьми и подростками»
    КОБЗЕВ НИКИТА КОНСТАНТИНОВИЧ,
    ученик 10 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 950» конкурсная работа на тему: «Система мониторинга нарушений ПДД детьми и подростками»
    МАХМУДОВА ЭЛИЗА МЕХМАН-КЫЗЫ,
    ученица 10 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 950» конкурсная работа на тему: «Система мониторинга нарушений ПДД детьми и подростками»

    ЕДКОВА КСЕНИЯ АНДРЕЕВНА,
    ученица 10 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1413», конкурсная работа: «Вышки сотовой связи: мифы и реальность»
    ШИРЯЕВ ПАВЕЛ КОНСТАНТИНОВИЧ,
    ученик 10 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1413», конкурсная работа: «Вышки сотовой связи: мифы и реальность»
    КИСЕЛЕВ НИКИТА НИКОЛАЕВИ,
    ученик 11 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1413», конкурсная работа: «Вышки сотовой связи: мифы и реальность»
    ПАКСЯЙКИНА АНАСТАСИЯ АЛЕКСЕЕВНА,
    ученица 11 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1413», конкурсная работа: «Вышки сотовой связи: мифы и реальность»

    ВАРНАВСКАЯ ДИАНА ВЛАДИМИРОВНА,
    ученица 11 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1530 «Школа Ломоносова»», конкурсная работа на тему: «Экспресс-программа предпрофильной подготовки «В лабиринте выбора профиля»»

    ДИПЛОМЫ III СТЕПЕНИ

    среди учащихся 5-7 классов

    ДОРОГОВА ДАРЬЯ СЕРГЕЕВНА,
    ученица 5 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1286», конкурсная работа на тему: «Москва пропитана духом А.С. Пушкина»

    КСЕНОФОНТОВА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА,
    ученица 5 класса ГБОУ города Москвы «Школа-интернат № 17», конкурсная работа на тему: «Развитие доступной среды на железнодорожных вокзалах для людей с ОВЗ в мегаполисе XXI века»
    ПРУС ИВАН ЕДУАРДОВИЧ,
    ученик 5 класса ГБОУ города Москвы «Школа-интернат № 17», конкурсная работа на тему: «Развитие доступной среды на железнодорожных вокзалах для людей с ОВЗ в мегаполисе XXI века»
    ИВАНОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ,
    ученик 5 класса ГБОУ города Москвы «Школа-интернат № 17», конкурсная работа на тему: «Развитие доступной среды на железнодорожных вокзалах для людей с ОВЗ в мегаполисе XXI века»
    ДОРМЕНЕВ ЕГОР СЕРГЕЕВИЧ,
    ученик 5 класса ГБОУ города Москвы «Школа-интернат № 17», конкурсная работа на тему: «Развитие доступной среды на железнодорожных вокзалах для людей с ОВЗ в мегаполисе XXI века»

    среди учащихся 8-9 классов

    ИВАНОВ МИХАИЛ СЕРГЕЕВИЧ,
    ученик 8 класса ГБОУ города Москвы «Школа №1538», конкурсная работа на тему: «Бюджетные портативные приборы-вертушки с POV-дисплеем для обеспечения безопасности детей при переходе неосвещенных участков автомобильной дороги»

    ГРИГОРЬЕВ НИКИТА ВЛАДИМИРОВИЧ,
    ученик 9 класса Лицея НИУ ВШЭ, конкурсная работа на тему: «Транспорт в старой, советской и современной Москве: основные тенденции, проблемы и перспективы»

    среди учащихся 10–11 классов и учащихся колледжей

    КАРАЧАРОВ РОМАН ВИТАЛЬЕВИЧ,
    ученика 10 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1571», конкурсная работа на тему: «Благоустройство придомовой территории. Моделирование поверхности автостоянки»

    ВАЛЬТЕР АННА ОЛЕГОВНА,
    ученица 11 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1799», конкурсная работа на тему: «Поиски потерянных цивилизацией источников энергии»

    ПОДКОПАЕВА ПОЛИНА ОЛЕГОВНА,
    ученица 11 класса ГБОУ города Москвы «Школа № 1236 имени С.В. Милашенкова», конкурсная работа на тему: «Модель совершенствования московской программы «Искусство – детям»»


    2017-2018 учебный год

    2016-2017 учебный год


     

    Отзывы о конкурсе

    01.06.2018 Ученики школы №1577 Ярославского района представили свои работы на конкурсе «Мегаполис XXI века — город для жизни»

    24.05.2018 Конкурс «Мегаполис XXI века — город для жизни»

    22.05.2018 Ученики старших классов приняли участие во II Конкурсе исследовательских и проектных работ учащихся образовательных организаций города Москвы «Мегаполис XXI века — город для жизни»

    22.05.2018 «Мегаполис XXI века — город для жизни»

    21.05.2018 Конкурс «Мегаполис XXI века — город для жизни».

    21.05.2018 II конкурс исследовательских и проектных работ учащихся образовательных организаций Москвы и Московской области «Мегаполис XXI века — город для жизни»

    18.05.2018 Проектная деятельность

    18.05.2018 Почетное 3-е место в конкурсе «Мегаполис XXI века — город для жизни» МГУУ Правительства Москвы