УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы


29.04.2014

«ГОСЗАКАЗ-2014»: эксперты Университета о подготовке кадров для сферы госзакупок

24 апреля посетители форума-выставки «ГОСЗАКАЗ-2014» получили уникальную возможность принять участие в работе семинара «Повышение профессионализма – ключевой фактор развития контрактной системы в сфере закупок», организованного Правительством Москвы.

Семинар включал в себя несколько тематических модулей, модераторами которых выступали представители московского правительства и эксперты МГУУ Правительства Москвы.

Модуль, посвященный методике оценки кадров в сфере закупок вел заместитель начальника Управления государственной службы и кадров Василий Фивейский. Повышенный интерес вызвала тема проверки государственных служащих на детекторе лжи. Популистский лозунг или эффективная методика отбора кадров и предотвращения коррупции в столь уязвимой для этого сфере как госзакупки?

Ответ на этот вопрос опирается на наработанные и тщательно проверенные данные по внедрению этой методики в систему отбора кадров для Департамента по конкурентной политике города Москвы. В 2013 году через тестирование прошли 1240 чиновников столичного правительства, обладающих информацией, которая может быть использована в корыстных целях. Каждый восьмой, прошедший через детектор лжи, не смог получить новую должность — аппарат не поверил ответам чиновников, и этого оказалось достаточно для отказа.

Начальник Департамента по конкурентной политике города Москвы Геннадий Дёгтев так комментирует эффективность полиграфа: «Сейчас у нас никто не может стать членом конкурсной комиссии, если он не прошел полиграф. С каждым годом уровень ротации снижается. Если в конце 2010 года он доходил до 35 %, то в 2013 году ротация чуть больше 12 % и динамика 2014 года показывает положительный эффект. В итоге, мы уже получаем людей с другой психологией, которые смотрят на свою будущую профессию очень взвешенно и серьезно.

На других модулях семинара обсуждались такие темы как вопросы и требования к повышению профессионализма специалистов, занятых в сфере закупок, программы и технологии образования в сфере государственных закупок, а также практико-ориентированные проекты поддержки специалистов, занятых в сфере закупок.

В частности экспертами МГУУ Правительства Москвы была представлена линейка программ, реализуемых кафедрой управления государственными и муниципальными закупками. Программы рассчитаны на разную продолжительность и соответственно разный уровень подготовки ее участников. Особенный интерес вызвала авторская программа подготовки магистров «Управление государственными и муниципальными закупками», которая разрабатывалась и реализуется по заказу Департамента конкурентной политике города Москвы.

Впрочем, образовательная деятельность на кафедре успешно сочетается с консультационной и научно-экспертной поддержкой специалистов, занятых в сфере закупок. Центр эффективных закупочных практик действует как экспертно-аналитическое подразделение Университета. В рамках семинара сотрудники Центра представили свой пилотный проект «Построение и развитие эффективной системы закупок у заказчиков города Москвы».

Подробности по темам, поднятым на семинаре, можно узнать у специалистов кафедры Управление государственными и муниципальными закупками.

Контакты:

+7 (495) 957-91-39

utcmguu@edu.mos.ru

www.mguu.ru



Также по теме:


Все новости Университета Правительства Москвы