УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы

СИСТЕМА ЗАКУПОК РАБОТАЕТ УСПЕШНО

22.04.2016
– Вечерняя Москва

В столице создана одна из самых эффективных в стране систем государственных закупок. Об этом вчера в рамках встречи на площадке Московского городского университета управления правительства Москвы сообщил министр столичного правительства, руководитель Департамента экономической политики и развития города Максим Решетников.

На каждом этапе закупок проводится тотальный мониторинг, обсуждается вопрос о целесообразности приобретения товара, услуги. Эксперты мониторят сметы, а также находят на рынке выгодные по цене предложения. — Речь идет о всех закупках, которые осуществляются за бюджетный счет, — пояснил Максим Решетников. — Это закупки лекарств для больниц, питания для школ, услуг по текущему и капитальному ремонту, благоустройству территорий, строительству.
На данные затраты из городского бюджета ежегодно выделяются миллиарды рублей. Только по итогам 2015 года общая сумма приобретенных товаров, продуктов, услуг составила порядка 550 миллиардов рублей.
— Это очень большой объем — это треть от всего бюджета, — сказал Решетников. — И, конечно, важно, чтобы каждая копейка тратилась с пользой. Как это сделать? Добиваться эффективности на каждом этапе бюджетных расходов.
Такая работа, по словам Решетникова, ведется по поручению мэра города.
Так, в этом году был введен четкий стандарт документации — в электронном варианте выбираются параметры продукции, товаров. Система построена так, что выбрать лишнюю услугу уже не получится. Такой подход позволяет обеспечить прозрачность всех этапов закупок.
В планах — доступ госкомпаний к крупным торговым площадкам, к примеру, порталу поставщиков (market. zakupki.mos.ru).
— В стране сложилось целое объединение торговых площадок в коммерческом секторе, и хорошо, чтобы бюджетные учреждения, государственные заказчики получили возможность участвовать на таких площадках, — подчеркнул Решетников. — Мы будем активно продвигать эту идею, обсуждать, в том числе, с коллегами на федеральном уровне. ПРЯМАЯ РЕЧЬ
ЕВГЕНИЙ ДАНЧИКОВ НАЧАЛЬНИК ГЛАВНОГО КОНТРОЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ МОСКВЫ Для повышения эффективности контроля в сфере закупок не требуется каких-либо законодательных изменений. Система хорошо отрегулирована. Проводится мониторинг — для этого были созданы межведомственные рабочие группы. Это позволяет снизить риски для заказчиков и системы закупок. Мы не достигли бы эффективности без работы контролеров. И одной из базовых задач является повышение квалификации, подготовка кадров в области контроля.

Автор: Екатерина Петрова

Источник
Все информационные сообщения в СМИ о нас