УПМ


Управление государственной
службы и кадров
Правительства Москвы




Университет
Правительства
Москвы


29.08.2017

На Форуме «Москвичам – здоровый образ жизни» врачи провели почти 30 тыс. консультаций

Столичный Департамент здравоохранения подвел итоги VII форума-выставки «Москвичам — здоровый образ жизни». Мероприятие, направленное на популяризацию среди жителей мегаполиса принципов активного и здорового образа жизни, стало крупнейшим за все годы его проведения. Консультации у врачей различных специальностей получили около 30 тыс. человек, при этом 20 тыс посетителей прошли различные диагностические процедуры.

Для сравнения: в 2016 году мероприятия форума посетили около 15 000 москвичей и гостей столицы.

Высокий интерес к мероприятию во многом связан с тем, что возможностей для проверки состояния своего здоровья и получения самой разнообразной полезной информации в этом году было гораздо больше. Площадь и количество тематических площадок практически удвоились – соответственно, и попасть на прием к специалистам или посетить лекции стало гораздо проще.

Чаше всего посетители форума обращались к терапевтам (2,7 тыс. консультаций), гастроэнтерологам (около 1,5 тыс. консультаций) и специалистам в области спортивной медицины (1,4 тыс. консультаций). Однако вне всякой конкуренции оказались психиатры-наркологи – 4,7 тыс. консультаций. Это объясняется тем, что в дни работы форума большое внимание уделялось борьбе с вредными привычками, в частности, с курением. Именно поэтому профессиональные консультации специалистов этого профиля и лекции с их участием были востребованы среди тех, кто решил заняться укреплением своего здоровья.

Среди инструментальных методов исследований наибольшим спросом пользовалась проверка остроты и качества зрения — 4,4 тыс. человек прошли приём у офтальмолога. Около 1,2 тыс. посетителей сделали УЗИ сосудов головного мозга, почти четыреста женщин обследовались у маммолога и прошли УЗИ молочных желез.

Помимо 12,5 тыс. взрослых и детей, посетивших занятия в Школах здоровья, свыше 400 человек сделали прививку от гриппа, 56 стали добровольными донорами крови, а еще свыше 2 тыс. посетителей смогли убедиться в безопасности различных новообразований на коже с помощью экспресс-диагностики на меланому.

Как отметил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, интерес со стороны горожан к вопросам здоровья, формирования здорового и активного образа жизни постоянно растет:

– Сегодня приверженность здоровому образу жизни становится популярным трендом среди людей любого возраста. Именно поэтому в форуме с каждым годом принимает участие все больше горожан. Ведь здесь можно не только лучше узнать о состоянии своего здоровья, но и увидеть многое из того, чем по праву может гордиться московское здравоохранение, – подчеркнул Алексей Хрипун. – Важно то, что качественно возросшие за последнее время возможности столичной медицины, представленные на форуме, являются максимально доступными для москвичей. Поскольку организаторами большинства тематических площадок выступали ведущие московские больницы, все представленное оборудование и технологии не являются чем-то эксклюзивным или единственным: они активно используются в практической повседневной работе московских врачей.

Отличительной особенностью VII выставки-форума «Москвичам – здоровый образ жизни» стало то, что впервые на нем были организованы тематические площадки «Склиф. Территория спасения» и «Медицинский симуляционный центр», организованные НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и ГКБ им. С.П. Боткина. На них всем желающим была предоставлена возможность попробовать свои силы в проведении различных хирургических операций на уникальных манекенах и тренажерах, используемых в процессе обучения врачей и студентов медицинских вузов. Большой популярностью у гостей пользовался и манекен, имитирующий процесс родов (с ним в Симуляционном центре Боткинской больницы работают акушеры-гинекологи).

Источник